MARINO, Giovan Battista, dit le Cavalier L'Adone...... - Lot 1 - Giquello

Lot 1.O
Estimation :
300 - 500 EUR
MARINO, Giovan Battista, dit le Cavalier L'Adone... Con gli argomenti del Conte Fortuniano Sanvitale, et l'allegorie di Don Lorenzo Scoto. Paris, Olivier de Varennes, 1623. In-folio (332 x 218 mm) veau fauve moucheté, dos à nerfs (reliure postérieure, titre remonté, très nombreux accidents à la reliure). Édition originale. Le chef-d'œuvre de la poésie maniériste et baroque italienne. Ex-libris manuscrit, à la première garde blanche : JF Molines.
Mes ordres d'achat