Vingt mille lieues sous les mers par Jules... - Lot 20 - Giquello & Associés

Lot 20
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1871). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline pourpre. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées gris-bleu. Imprimerie Jules Bonaventure. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire parfaitement «nature». Les ors du dos comme du 1er plat sont parfaits, et, il faut le souligner, le dos n'est pas passé ! Très rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat