De la Terre à la Lune et Autour de la Lune... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 201EUR
De la Terre à la Lune et Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs pour Autour de la Lune. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Le 1er H-T d'Autour de la Lune (sur 4) est absent (d'origine ? mais aisément ajoutable). Sinon, magnifique exemplaire bien pincé, au dos et à la plaque éclatante. Titre rare dans ce cartonnage, surtout dans une condition aussi exceptionnelle.
Mes ordres d'achat