Une ville flottante / Les Forceurs de blocus... - Lot 32 - Giquello & Associés

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1873 (1874 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur «à l'obus» du 2e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. Second mors discrètement restauré en pied. Néanmoins, voici un très bel exemplaire bien pincé, presque sans rousseurs et, de plus, rare dans ce bleu magnifique !
Mes ordres d'achat