Aventures de trois Russes et de trois Anglais... - Lot 37 - Giquello & Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert de vessie, «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes vert clair. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée comportant la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat