Le Tour du Monde en 80 jours / Le Docteur... - Lot 43 - Giquello & Associés

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le Tour du Monde en 80 jours / Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette «aux deux éléphants» du type «b» Lenègre. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «AI» pour 1880-1881. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Un détail pour cet extraordinaire exemplaire doté d'un cartonnage proche de l'état de neuf. Dos non passé ! La couleur violette est si parfaite qu'il devait avoir été reteinté... Eh bien non ! Nous affirmons que cette teinte est d'origine, comme c'était déjà le cas pour La maison à vapeur de la Vente Kakou.
Mes ordres d'achat