Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne.... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
500 - 700 EUR
Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert prairie «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Coiffes frottées. Coins inférieurs restaurés. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une percaline verte très rarement utilisée par Hetzel, et surtout éblouissante !
Mes ordres d'achat