L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 074EUR
L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simultané avec le cartonnage d'essai personnalisé. Dos (mal) reteinté. 1re garde fendue. Petite salissure en tête de la charnière de la seconde. Sinon, les deux plats sont superbes et les cahiers intérieurs sans rousseurs. De toute rareté, quoi qu'il en soit.
Mes ordres d'achat