JULES VERNE Ed. HETZEL

Lot 62
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 868EUR
JULES VERNE Ed. HETZEL
Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double concomitant avec les versions «à la bannière» et «aux fleurs de lys». Quelques restaurations d'une grande habileté. Au final, voici une superbe «grenade» dans une teinte rarissime ! Exceptionnel !
Mes ordres d'achat