Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande]... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Exemplaire dans un état proche de l'état de neuf. Une merveille et un titre loin d'être si commun en cartonnage «au globe doré» !
Mes ordres d'achat