L'École des Robinsons / Le Rayon vert par... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 539EUR
L'École des Robinsons / Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-anthracite. Catalogue «O» pour 1896-1897. Imprimerie Gauthier -Villars. Les cahiers intérieurs sont en premier tirage. Coiffes très habilement consolidées (la restauration est invisible). Sinon, très bel exemplaire de ce titre de toute rareté !
Mes ordres d'achat