P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 632EUR
P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Les cahiers intérieurs sont en premier tirage. Dos très légèrement insolé. Première garde légèrement fendue. Sinon, très bel exemplaire. Titre rare «au globe doré» !
Mes ordres d'achat