Mirifiques aventures de maître Antifer par... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 758EUR
Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en chromotypographie et deux cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Petites colorations très discrètes sur le cartouche du titre au 1er plat et sur celui de «Voyages extraordinaires» au dos. Sinon, exemplaire très convenable de ce titre très rare «au globe doré».
Mes ordres d'achat