Seconde Patrie par Jules Verne. Illustrations... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Seconde Patrie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux et Yan' Dargent (non crédité en page de titre). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour les cahiers intérieurs et ca 1916 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Les planches hors-texte sont maintenant in-texte et titrées en noir. Imprimerie Gauthier -Villars. Bel exemplaire. Peu commun sous cette forme.
Mes ordres d'achat