Le Secret de Wilhelm Storitz / Hier et Demain... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 758EUR
Le Secret de Wilhelm Storitz / Hier et Demain par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux (Le Secret de Wilhelm Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et Demain). Paris, Collection Hetzel, 1910. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. 12 gravures polychromes hors-texte. Imprimerie Gauthier-Villars. Premières éditions illustrées et premier cartonnage double. Restauration ancienne (peu visible) tout au long de la charnière de la 1re garde. Sinon, très bel exemplaire. L'ultime «dos au phare» polychrome. Rare !
Mes ordres d'achat