La Découverte de la Terre - Les Premiers... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 780EUR
La Découverte de la Terre - Les Premiers Explorateurs / Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle / Les Voyageurs du XIXème siècle par Jules Verne. Illustrations par L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897). Trois vol. grands in-8° doubles. Cartonnages éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) «aux initiales, argentée». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Catalogue «HF» pour 1894-1895 (1er vol.) et catalogue «D» pour 1895-1896 (2e et 3e vol.). Imprimerie Gauthier-Villars. Magnifiques exemplaires. Cette série complète est quasi introuvable dans cette condition !
Mes ordres d'achat