La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par... - Lot 140 - Giquello

Lot 140
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 832EUR
La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1892). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «FX» pour 1891-1892. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée. Superbe exemplaire dans un état presque parfait. Une véritable merveille sans la moindre rousseur ! De toute rareté dans cette condition.
Mes ordres d'achat