L'École des Robinsons / [Europe] Le Rayon... - Lot 144 - Giquello

Lot 144
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 423EUR
L'École des Robinsons / [Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-anthracite. Catalogue «D» pour 1895-1896. Imprimerie Gauthier -Villars. Édition originale illustrée. Coiffes très habilement renforcées. Sinon, très bel exemplaire avec une plaque et un dos parfaits. Titre de toute rareté, surtout dans ce cartonnage «au globe doré» du 1er type !
Mes ordres d'achat