Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 442EUR
Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «aux feuilles d'acanthe». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en une couleur. Imprimerie Belin. Première apparition des hors-textes en couleur qui ne figuraient pas encore dans le cartonnage «au steamer». Superbe exemplaire !
Mes ordres d'achat