Robur le Conquérant / [Europe] Un billet... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et George Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886 (pour le corps d'ouvrage et circa 1892 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées. Premier mors un peu Sali. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre particulièrement rare dans son cartonnage «au portrait collé».
Mes ordres d'achat