Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 885EUR
Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1887. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «DS» sans date pour les œuvres du Magasin d'Éducation et de Récréation. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Rousseurs. Sinon, très bel exemplaire dans une couleur superbe.
Mes ordres d'achat