Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1889). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) «au deux éléphants» avec un 2e plat Lenègre de type «e». Cartonnage avec la faute, «une», corrigée au dos mais pas sur le 1er plat. Tranches dorées. Gardes bleu. Carte hors-texte en couleurs entre les pages 136 et 137. Catalogue «EX» pour 1889-1890. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire riche d'un cartonnage très frais.
Mes ordres d'achat