Claudius Bombarnac / Le Château des Carpathes... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Claudius Bombarnac / Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Sept planches hors-texte en couleurs (trois pour Claudius Bombarnac et quatre pour Le Château des Carpathes). Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes habilement consolidées. Dos légèrement passé. Sinon, bel exemplaire. Peu commun dans ce cartonnage !
Mes ordres d'achat