Masque Bété, Côte d'Ivoire Bois, clous en... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Masque Bété, Côte d'Ivoire Bois, clous en laiton H. 45 cm Provenance : - André Schoeller, Paris, 2002 Superbe exemplaire, puissant et expressif, de masque Bété ou Niabwa présentant toutes les caractéristiques classiques du style : une grande bouche dentée, un nez saillant, des yeux tubulaires, un large front en surplomb et quatre cornes tournées vers l'intérieur dont la symbolique n'a jamais été totalement élucidée. Notre exemplaire présente par ailleurs - c'est assez rare - une grande paire de cornes en croissant prenant racine au sommet du crâne et conférant au masque une ligne particulièrement graphique. D'anciens clous en laiton et des restes de pigments parsèment la face. Très belle patine d'usage ancienne.
Mes ordres d'achat