Statue Bambara, Mali Bois H. 55 cm Provenance... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Statue Bambara, Mali Bois H. 55 cm Provenance d'après le certificat de la Galerie Ratton-Hourdé : - Aurait appartenu à Pablo Picasso, Paris - Aurait appartenu à Brassaï, Paris - Galerie Ratton-Hourdé, Paris, 1997 L'élégante figure présentée ici arbore une coiffure à coque, une silhouette élancée et une poitrine proéminente. Son corps traité schématiquement est en grande partie paré de scarifications. Le visage est étroit, aux yeux cloutés et au menton prononcé. La provenance de cette pièce est indiquée dans le certificat de la galerie Ratton-Hourdé daté du 14 février 1997. Nous n'avons cependant aucun autre élément à notre disposition pour attester de cet historique avec certitude. Incarnant l'esprit d'un ancêtre féminin illustre, les statues jonyeleni offrent au regard l'expression la plus achevée des canons de beauté en pays Bambara. Placées près de l'aire de danse sacrée ou portées par les initiés du Jo, les statues jonyeleni sont conçues pour être regardées et admirées, leur beauté participant de l'efficacité des cérémonies (Colleyn, Bamana. Un art et un savoir-vivre au Mali, 2001, p. 140).
Mes ordres d'achat