Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 11
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 156 000EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Sans titre, Transparence , circa 1929-1930 Dessin à la plume et au lavis, signé en bas à gauche 26,5 x 18,5 cm Un certificat d'Olga Picabia non daté sera remis à l'acquéreur Provenance : - Georges de Miré - Jacob Epstein - André Schoeller - Collection particulière, Paris La statue Fang représentée ici par Francis Picabia est aujourd'hui l'un des objets les plus célèbre de l'art africain. Mais ce n'est pas encore le cas lorsque l'artiste choisit cette sculpture pour sa composition en 1929-1930. Elle appartient alors au peintre et collectionneur parisien Georges de Miré (1899-1965), véritable pionnier dans la découverte de l'art "nègre". De Miré constitua dès avant la première guerre et jusque vers 1930 la plus extraordinaire collection d'art africain et océanien de son temps. Poussé à la faillite par des investissements malheureux, de Miré est contraint de vendre toute sa collection aux enchères en 1931 à Drouot et c'est le sculpteur américain Jacob Epstein qui fait alors l'acquisition de la statue Fang. Elle passera plus tard entre les mains du célèbre collectionneur Carlo Monzino, avant d'être acquise par la Fondation Dapper, qui la détient aujourd'hui. A la manière de Man Ray dont les clichés des années 1920-1930 montrent des femmes blanches plus ou moins dénudées posant à côté d'objets africains, Picabia reprend ici ce thème cher aux primitivistes en le traduisant dans sa veine propre, celle d'une Transparence superposant plusieurs images dont la mise en relation n'est pas fortuite. L'artiste montre l'idéalisation d'une féminité éprouvée par-delà les continents et les cultures, mais aussi l'ambiguïté des corps et de leur nudité, où se mêlent le sacré et le profane, la spiritualité et l'érotisme.
Mes ordres d'achat