Cuillère Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 56 cm Provenance... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Cuillère Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 56 cm Provenance : - André Schoeller, Paris Les cuillères wakemia (« cuillère de festin ») sont une des manifestations les plus marquantes de l'art des Dan de Côte d'Ivoire. Symbole statutaire important, elles étaient offertes aux femmes les plus hospitalières de leur village ou de chaque quartier de la ville. Brandies pendant les fêtes, ces cuillères servaient notamment à diviser la nourriture distribuée aux invités. Notre exemplaire se pare d'une belle tête sculptée sur le manche et de gravures géométriques complexes décorant la prise et le dos du cuilleron. Sa superbe matière noire profonde et contrastée témoigne de son ancienneté et de son utilisation prolongée.
Mes ordres d'achat