Masque Ijo, Nigeria Bois H. 84 cm Provenance... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Masque Ijo, Nigeria Bois H. 84 cm Provenance : - Roger Azar, Paris - Galerie Ratton-Hourdé, Paris, 1998 Publication : - Tribal Arts n°16, Hiver 1997, p. 54 Cet étonnant cimier qui était porté de façon horizontale représente deux têtes stylisées mêlant des traits humain et animaux. Les visages s'articulent sous un haut front bombé que prolonge l'arête nasale. Sur la face en creux prennent racine une paire d'yeux tubulaires et une bouche cylindrique aux dents marquées. Les mentons se prolongent démesurément pour former deux bouches animales ouvertes. Au-dessus du front, répondant à ces appendices inférieurs, se déploient deux palettes évasées. Sur les visages sont clouées des plaques en laiton. L'ensemble du masque est couvert d'une épaisse patine croûteuse noire, et quelques restes de polychromie rouge et blanche sont encore présents sur les visages, les yeux, les bouches. Ce type de masque représentait probablement des esprits de la nature, auxquels les Ijo rendaient hommage à travers des mascarades complexes.
Mes ordres d'achat