Haut de canne Bambara, Mali Bois H. 23 cm Provenance... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Haut de canne Bambara, Mali Bois H. 23 cm Provenance : - Josef Herman, Royaume-Uni - Galerie Ratton-Hourdé, Paris, 2001 Publication : - Fagg, W, Miniature wood carvings of Africa, Bath, 1970, p. 45, fig. 32 Haut de canne Bambara figurant un personnage féminin stylisé. Les détails sont schématisés, le corps géométrique. Des scarifications parcourent l'ensemble de l'œuvre. Réalisée dans un très beau style, la sculpture est recouverte d'une remarquable patine suintante. Cette pièce de grande qualité provient de la collection de l'artiste Josef Herman réputée pour ses miniatures.
Mes ordres d'achat