Masque korè Bambara, Mali Bois H. 43 cm Provenance... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 62 400EUR
Masque korè Bambara, Mali Bois H. 43 cm Provenance : - André Schoeller, Paris Publication : - Kerchache J., Paudrat J.-L., Stephan L., L'art africain, Editions Mazenod, Paris, 1988, p. 370, n°295 Le masque adopte les traits stylisés d'une hyène, animal thaumaturge de la mythologie Bambara, à la fois craint et respecté. Le visage concave forme un ovale délicat dans lequel s'inscrivent la puissante arrête nasale, une paire d'yeux carrés - figurant une claire vision des choses - et la bouche ouverte presque souriante. Deux hautes oreilles encadrent la face, prenant racine au niveau de la bouche et mettent en relief le visage de façon particulièrement dynamique. Sur le sommet du crâne, une petite protubérance symbolise la touffe de poils censée contenir une force vitale dangereuse, que le chasseur coupe sur la bête après l'avoir abattue. Comme le note J.-P. Colleyn, « le symbolisme de la hyène n'a rien de stable : elle est à la fois l'étourderie et la sagesse, la voracité et la soif de savoir ». La superbe patine du masque est le résultat d'un usage rituel prolongé mais également d'un traitement spécifique et ancien qui permettait, notamment par fumigation, de le protéger contre les thermites et les vers. Le masque hyène intervenait dans le cadre du korè, rituel initiatique se déroulant tous les sept ans, à la fin de la saison sèche, durant lequel tous les membres d'une classe d'âge étaient symboliquement tués pour renaître en tant qu'adultes. Mais les maîtres du korè étendaient également leur pouvoir sur les rites qui conditionnaient les cycles naturels. Intercesseurs auprès du ciel, ils avaient la faculté d'obtenir la pluie, ou au contraire de faire cesser les orages.
Mes ordres d'achat