Masque Ligbi, Côte d'Ivoire Bois H. 56 cm Proches... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Masque Ligbi, Côte d'Ivoire Bois H. 56 cm Proches des Senoufo, les Ligbi sont devenus musulmans il y a déjà très longtemps. Ils ont toutefois maintenu une fête masquée, le do, qui clôture le mois de Ramadan. Au cours de cette fête, le leu ou masque phacochère, ouvre la cérémonie en dansant seul. Notre exemplaire est parfaitement classique : une partie ovale se plaçant devant le visage est percée de deux orifices pour permettre au danseur de voir. La face est ponctuée de quatre bulbes et d'une petite paire d'oreilles. La seconde partie du masque est constituée d'un appendice tubulaire auquel se greffent deux cornes, qui évoque le museau de l'animal. Belle patine d'usage. Provenance : - Vente Loudmer, Collection et biliothèque Louis Carré, Paris, 27 juin 1985
Mes ordres d'achat