ARGENTINE. - SAN MARTIN (Général). - El General... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ARGENTINE. - SAN MARTIN (Général). - El General San Martin. Buenos Aires, Imprenta del Commercio del Plata, 1863. In-folio, demi-chagrin vert, dos orné de semés d'étoiles dorées (Reliure de l'époque). Publication rare, imprimée aux frais du gouvernement argentin à l'occasion de l'érection de la statue du général San Martin, l'autre grand libérateur de l'Amérique du Sud avec Simon Bolivar. Elle est ornée de 3 planches : une planche photographique de la statue érigée à Buenos Aires le 13 juillet 1862, un portrait du héros argentin, et une planche en chromolithographie représentant l'étendard que tenait Francisco Pizarro lors de la conquête du Pérou. L'ouvrage comprend, entre autres, une biographie du général et des poèmes le célébrant. Frottements au dos, surtout aux coiffes.
Mes ordres d'achat