BIBLE. - La Sainte Bible traduite en françois,... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
BIBLE. - La Sainte Bible traduite en françois, le latin de la Vulgate à côté... Liège, Jean-François Broncart, 1701. 4 parties en 2 volumes in-folio, vélin rigide, titre doré au dos (Reliure vers 1900). JOLIE EDITION DE CETTE BIBLE JANSENISTE, illustrée d'une grande planche dépliante contenant 16 sujets bibliques et de nombreux bandeaux en tête, finement gravés en taille-douce par Harrewyn et G. du Vivier, 3 cartes dépliantes et un plan dépliant de l'ancienne ville de Jérusalem et de ses environs. Cachet humide de la bibliothèque des Franciscains d'Amiens sur le titre. Ex-libris manuscrit sur une garde, dont l'un d'un curé de l'Eure. Les figures d'Adam et Éve sont caviardées sur la grande planche. Le titre de la seconde partie du tome II porte par erreur la mention tome I. Quelques réparations ou renforts de papier dans la marge intérieure et extérieure de certains feuillets. Petites rousseurs uniformes, mouillure touchant plusieurs cahiers au tome II. Deux mors fendus à un volume.
Mes ordres d'achat