[BIGNON (Jérôme)]. La Grandeur de nos Roys,... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
[BIGNON (Jérôme)]. La Grandeur de nos Roys, et de leur souveraine puissance. Paris, Ce mois de janvier 1615 durant la teneur des Estats. In-8, vélin ivoire, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage publié pendant les États-Généraux de 1614-1615, dans lequel l'auteur traite du pouvoir des rois, de la puissance du pape, énumère les témoignages de plusieurs grands personnages qui ont écrit contre le glaive temporel du Pape, etc. La dédicace au roi Louis XIII est signée Théophile Dujay, pseudonyme de Jérôme Bignon (1589-1656), magistrat, historien et philologue qui fut aussi bibliothécaire du Roi. L'auteur parle De la bibliothèque Elzéar Pin (1813-1883), avec son ex-libris armorié. Papier uniformément jauni.
Mes ordres d'achat