BOULENGER (Jules-César). De theatro, ludisque... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
BOULENGER (Jules-César). De theatro, ludisque scenicis, libri duo. Troyes, Pierre Chevillot, 1603. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièces rouge et vert foncé, roulette intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier). Édition originale de cette étude sur le théâtre et l'art scénique dans l'Antiquité, ornée de 4 gravures sur cuivre dont une dépliante signée Edmond Charpy. Plaisant exemplaire, bien relié. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Mes ordres d'achat