CHINE. - TRIGAULT (Nicolas). Litterae societatis... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE. - TRIGAULT (Nicolas). Litterae societatis Iesu e regno sinarum annorum 1610 & 1611. Augsbourg, Christopher Mangius, 1615. In-12, vélin rigide, traces de liens, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition latine, publiée la même année que l'originale en italien, de ces deux lettres adressées par l'auteur qui fut missionnaire en Chine entre 1610 et 1615. Toutes deux offrent des détails sur l'état politique de l'empire chinois et les progrès des missions jésuites dans cette contrée. Cachet humide indéterminé en bas du titre. Petite déchirure réparée à l'angle supérieur des ff. F7-8, avec suppression d'un numéro de pagination et petit décalage de lettres. Manque la planche dépliante représentant une villa de Pékin reconvertie en église. Petite galerie de ver sur le contreplat supérieur et le titre.
Mes ordres d'achat