CHINE. - [NOËL (Alexandre)]. Apologie des... - Lot 21 - Giquello

Lot 21.B
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE. - [NOËL (Alexandre)]. Apologie des Dominicains missionnaires de la Chine. Ou Response au livre du Père Le Tellier Jésuite, intitulé Défense des Nouveaux Chrétiens. Cologne, Héritiers de Corneille d'Egmond, 1700. 2 volumes in-12 basane mouchetées, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 877. Ouvrage relatif à la " querelle des rites ", débat religieux et philosophique qui se développa au XVIIe et au XVIIIe siècle entre missionnaires catholiques pour savoir s'il convenait de tolérer ou d'interdire aux Chinois nouvellement convertis toute participation aux rites chinois traditionnels. Epidermures sur les plats et le dos, défaut aux coiffes.
Mes ordres d'achat