[COLLIBUS (Hippolyte de)]. Harpocrates, Sive... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
[COLLIBUS (Hippolyte de)]. Harpocrates, Sive De recta Silendi ratione. Lyon, Ex officina Commeliniana 1603. In-12, cartonnage de papier dominoté italien du XVIIIE siècle (Reliure moderne). Édition originale de ce traité sur le silence, dû à Hippolyte de Collibus, juriste et diplomate originaire de Zurich. Titre orné d'un bois représentant Harpocrate, dieu du silence dans la mythologie antique, présenté comme un jeune homme demi-nu coiffé d'une mitre égyptienne. Papier un peu roussi. Doublure et gardes modernes.
Mes ordres d'achat