CORNEILLE (Pierre). Théâtre. S.l., 1764.... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CORNEILLE (Pierre). Théâtre. S.l., 1764. 12 volumes in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription à Genève, en l'accompagnant de commentaires. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Watelet et de 34 figures gravées sur cuivre d'après Gravelot. Agréable exemplaire en veau d'époque, avec une INTERESSANTE PROVENANCE : IL PROVIENT EN EFFET DE LA BIBLIOTHEQUE D'ABRAHAM-GABRIEL RETIF (avec son ex-libris gravé), COUSIN GERMAIN DE RETIF DE LA BRETONNE et l'un des fondateurs de la bibliothèque de Grenoble. Des cahiers roussis.
Mes ordres d'achat