CURIOSA. - Ensemble 2 ouvrages. - PRUSSE... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
CURIOSA. - Ensemble 2 ouvrages. - PRUSSE GALANTE (La) ou Voyage d'une jeune Français à Berlin. Coïtopolis, Berlin et Paris, An 1801. In-18, cartonnage de papier bleu de l'époque. Rare roman érotique mis à l'index en 1825, orné d'un frontispice libre gravé sur cuivre (Gay-Lemonnyer, III, col. 882). Légères rousseurs. Reliure usagée. - [GODARD D'AUCOURT]. Thémidore. La Haye, 1760. 2 parties en un volume in-12, basane de l'époque. Roman libertin cité par Gay-Lemonnyer (III, col. 1209) et Pia (col. 1419-1420) : "Rozette savoit la carte de mon voyage ; elle m'avoit vu mettre le doigt sur l'endroit où je prétendois arriver, & avoit résolu de me donner quelque distraction en chemin. Sans m'avertir, elle avoit fait venir une de ses bonnes amies... Avez-vous vu, Marquis, un tableau de Coypel, dans lequel une Nymphe, couchée sur un lit de fleurs auprès de Jupiter, se plaît à manier son foudre ? Nous étions une copie de ce chef-d'œuvre". Reliure usagée.
Mes ordres d'achat