[DESMOULIN (Camille)]. Discours de la lanterne... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
[DESMOULIN (Camille)]. Discours de la lanterne aux Parisiens. En France, l'an premier de la liberté [à la fin : Se trouve à Paris, Le Jay fils] [1789]. In-8, titre et 62 pages, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Pamphlet dans lequel le révolutionnaire fait l'éloge des exécutions sommaires qui suivirent la prise de la Bastille et appelle à une justice régulière.
Mes ordres d'achat