[DILHERR]. Recueil d'emblèmes chrétiens.... - Lot 30 - Giquello

Lot 30.B
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
[DILHERR]. Recueil d'emblèmes chrétiens. [NÛrnberg, J.A. Enstern, 1661-1663]. In-8 oblong, percaline tabac (Reliure du XIXe siècle) Album de 142 emblèmes gravés sur cuivre (env. 117 x 148), rassemblés au XIXe siècle par un iconophile, collés sur papier fort monté sur onglets. Les figures, dessinées par Georg Strauch et gravées par Melchior Kussell, proviennent de deux recueils différents, tous deux composés par Johann Michael Dilherr. 1 - Augen-und Hertzens-Lust ... (1661, 35 planches de notre album). 2 - Heilig-Epistolischer Bericht, Licht, Geleit und Freud ... (1663, 72 planches de notre album). Les 35 figures restantes, non signées mais de la même main, appartiennent à l'un ou l'autre des deux ouvrages. Praz, Studies in seventeenth century imagery, Roma, 1964, p. 316. Landwehr, 227 et 228. Bel ensemble : les épreuves d'un très beau tirage. Charnière du premier plat fendue, mais l'ouvrage reste très solide.
Mes ordres d'achat