DU BARTAS (Guillaume de Saluste). Première... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
DU BARTAS (Guillaume de Saluste). Première [- Seconde] Sepmaine ou Création du monde. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1616. 2 volumes in-12, vélin, traces d'attaches, dos lisse portant le nom de l'auteur et les tomaisons à l'encre (Reliure de l'époque). Rare édition rouennaise des œuvres de Du Bartas, soigneusement imprimée par Raphaël du Petit Val. Elle est majoritairement occupée par la Sepmaine, célèbre poème encyclopédique qui retrace avec une verve extraordinaire le récit de la création du monde, sa suite (la Seconde Sepmaine), ainsi que diverses poésies de l'auteur : la Judith, l'Uranie, le Triomphe de la foy, l'Hymne de la paix, les Neuf muses, la Lépanthe, le Cantique de la victoire d'Ivry, etc. La Sepmaine est ornée de 7 petites vignettes sur bois. Infimes piqûres de vers touchant la marge de quelques cahiers. Tome I, les derniers cahiers sont légèrement rongés en pied, sans gravité. Petit défaut de papier supprimant quelques lettres à la manchette au verso du f. Xx5 au tome II. Mouilure sur le bord d'une dizaine de cahiers. Vélin un peu taché. Sinon PLAISANT EXEMPLAIRE EN VELIN ANCIEN.
Mes ordres d'achat