DU BARTAS (Guillaume de Saluste). La Sepmaine... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
DU BARTAS (Guillaume de Saluste). La Sepmaine ou Création du monde. Paris, Michel Gadouleau, 1583. 2 parties en un volume in-4, vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque).Édition rare, commentée par Simon Goulard, de ce célèbre poème encyclopédique paru pour la première fois en 1578 et dont le succès, prodigieux, est attesté par les nombreuses éditions qui s'ensuivirent. La seconde partie, dotée d'une page de titre et d'une pagination particulières, comprend les six livres de La Judith, l'Uranie ou Muse céleste, le poème du Triomphe de la foi dédiée à Guy du Faur de Pibrac, et le poème écrit par l'auteur pour fêter l'entrée de la Reine de Navarre à Nérac. Des mouillures marginales, galerie de vers dans les marges de plusieurs feuillets, et des cahiers entièrement brunis.
Mes ordres d'achat