DU BELLAY (Joachim). Les Œuvres françoises.... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DU BELLAY (Joachim). Les Œuvres françoises. Rouen, Pour George l'Oyselet, 1592. In-8, maroquin havane, filet à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Leighton). Tchemerzine, t. III, p. 77. Édition imprimée en caractères italiques, à l'exception de la Deffense qui est en caractères ronds. Elle contient en plus un sonnet signé Jehan Chrestien, provençal, que l'abbé Goujet attribue à Dauphine des Jardins de Provence. Bien complet du dernier feuillet qui porte une marque typographique. De la bibliothèque Charles Butler, à Warren Wood Hatfield (ex-libris). Restauration à l'angle des feuillets liminaires, quelques feuillets un peu jaunis.
Mes ordres d'achat