FERRERRO DI LAVRIANO (Francesco Maria). Augustae... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
FERRERRO DI LAVRIANO (Francesco Maria). Augustae regiaeque Sabaudae domus. Turin, Zappata, 1702. In-folio, vélin rigide, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire généalogique de la maison de Savoie, depuis Béroalde jusqu'à Victor Amédée II. Texte en latin et en français. Jolie impression sur papier fort, avec un élégant jeu de lettrines et de grands chiffres couronnés en culs-de-lampe. Exemplaire sans les portraits gravés des 35 ducs de Savoie. Taches importantes à 4 feuillets.
Mes ordres d'achat