FLAVIUS JOSÈPHE. Les Sept livres de la guerre... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 330EUR
FLAVIUS JOSÈPHE. Les Sept livres de la guerre et captivité des Juifz, traduits de grec et mis en françoys par N. de Herberay. Paris, Jean Longis, 1557. In-folio, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, médaillon central à motifs d'entrelacs sur fond azuré, petit fleuron doré aux angles, dos orné, pièce de titre rouge postérieure (Reliure de l'époque). Mortimer, n°331. Seconde édition de la traduction, illustrée de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Cachet humide sur le titre du Petit séminaire des jésuites de Troyes. Ex-libris manuscrits anciens. Manque la première garde. Des rousseurs et mouillures à quelques feuillets. Taches et restaurations à la reliure (charnière supérieure, coins, un mors, coiffe de tête et une partie inférieure du dos).
Mes ordres d'achat