FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire de la guerre et... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire de la guerre et destruction des Juifs : comprise en sept livres. S.l. [Genève], Jean le Preux, 1598. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrement, titre à l'encre postérieur au dos (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de la traduction française d'Antoine de La Faye. Elle comprend à la suite, en pagination séparée, les deux livres contre Apion touchant l'ancienneté des Juifs, le livre des Macchabées et la Vie de l'auteur écrite par lui-même : ce volume constitue la seconde et dernière partie de l'édition des Œuvres de Flavius Josèphe (Genève, 1598), la première partie renfermant les vingt livres de l'ancienne histoire judaïque. Exemplaire en vélin de l'époque. Volume en partie désolidarisé.
Mes ordres d'achat