FROISSART (Jean). Histoire et chronique mémorable.... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
FROISSART (Jean). Histoire et chronique mémorable. Paris, Michel Sonnius, 1574. 4 tomes en 2 volumes in-folio, maroquin olive, double filet doré, médaillon de feuillages au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre chronique des événements survenus au XIVe siècle. EXEMPLAIRE REGLE DANS UNE JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DE L'EPOQUE. Ex-libris manuscrit d'une congrégation religieuse daté 1750 sur le titre. Mouillure à la reliure et sur le bord de plusieurs cahiers, notamment dans le premier volume avec dégradation du papier.
Mes ordres d'achat