IMPRESSION EN GREC. - BIBLE. [En grec] :... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
IMPRESSION EN GREC. - BIBLE. [En grec] : Davidis regis ac prophetae psalmorum liber. Paris, Philippe-Denis Pierres, 1786. In-12, veau fauve, triple filet doré, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition typographique imprimée sur deux colonnes avec de fins caractères grecs. Elle a été établie par l'abbé Suère du Plan qui dit que ce "pseautier grec [parait] sous une forme qui ne lui avoit point encore été donné". 6 pages de musique gravée terminent le volume (Intonationes psalmorum). Note ancienne en grec sur une garde. Quelques rousseurs claires. Coins frottés.
Mes ordres d'achat